Диагонали ромба =12,18см.Середины его сторон последовательно соединены отрезками . найти 1 периметр ? 2 вид четырехугол. ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т к сказано что это ромб, то выводим его свойства. все стороны равны, диаганали перпендикулярны и в точке пересечения делятся попалам. обозначим сторону за х по теореме пифагора  х=[latex] \sqrt{ (\frac{12,18}{2}) ^{2} + } (\frac{12,18}{2}) ^{2} [/latex]=[latex] \sqrt{74,1762} [/latex] периметр=4[latex] \sqrt{74,1762} [/latex](т к все стороны ромба равны) 2)рассмотрим треугольник образованный одной из диаганалей (2 прямоугольных треугольника) т к соединение медиан треугольника даёт среднюю линию треугольника паралельную основанию(соответственно перпендикулярную половине диаганали входящей в ромб и в тот треугольник) и так как остальные 3  треугольника  будут подчиняться тем же правилам, то линии медиан будут пересекаться под углом 90 градусов как и  диаганали т к они им паралельны.  а так как это ромб и у него равны лишь противоположные углы, то соответственно у фигуры будут равны лишь противоположные стороны следовательно из того что его углы=90 градусов и из равенства только противоположных сторон я делаю вывод что это прямоугольник.