Диагонали ромба 30 и 40 см. Вычислите сторону ромба.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пересечением диагоналей ромба получено 4 прямоугольных треугольника. Их катеты равны половине диагоналей  По теореме Пифагора найти гипотенузу, равную здесь стороне ромба, найти уже несложно.  х ² = 15² +20²  х² =625см х =25см .
Гость
Диагонали ромба перпендикулярны, они при пересечении делятся пополам, следовательно АО=ОС=15 см и ОВ=ОD=20 см (Ромб ABCD). Т.к. диагонали ромба перпендикулярны, то AOD= прямоугольный треугольник. ПО теореме Пифагора AD^2=AO^2+OD^2=15^2 + 20^2=625 AD=(625)(скобки это корень)=25 см