Диагонали ромба относятся как 6:8, сторона ромба равна 5 см. Найти диагонали ромба.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Введём коэффициент пропорциональности    __Х, тогда одна диагональ будет 6Х , а вторая --8Х . Диагонали делят ромб нп 4 равных прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них. Гипотенуза этого треугольника равна 5 см , а катеты соответственно 3Х и 4Х ( по полдиагонали ). По формуле Пифагора найдём Х: (3Х)²+(4Х)²=5² 9Х²+16Х²=25 25Х²=25 Х²=1 Х=1 Тогда одна диагональ равна 6·1=6см , а вторая 8·1=8см Ответ 6 6см; 8см