Диаметр аорты около 2см, а диаметр капилляра в 50 тоньше, где выше скорость кровотока и почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в капиллярах скорость кровотока меньше, чем в аорте. суммарное сечение миллионов капиляров больше, чем одной аорты. учитывая замкнутость кровеносной системы, получается, что скорость в капиллярах должна быть меньше. учитывая большое сопротивление капилляров, то  мЕньшая скорость крови вполне разумна.