Диаметр сечения шара равен 8, расстояние от центра шара доего сечения равно 3. найдите радиус шара

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус сечения равен r=d/2=8/2=4 Рассмотрим треугольник образованный расстоянием от сечения до центра шара, радиусом сечения и радиусом шара. Радиус шара будет являться гипотенузой данного треугольника найдем его по теореме Пифагора: R^2=4^2+3^2=16+9=25 R=5 Радиус шара равен 5