Диаметр шара равен высоте цилиндра, осевое сечение которого есть квадрат. Найдите отношение объёмов шара и цилиндра.   помогите пожалйста решить, мне нужно подробное решение, от этой контрольной зависит оценка в атестате

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в сечении квадрат, а-сторона куба, значит радиус основания а/2 Vц=[latex]\pi R^2*H[/latex] H в нашем случае равен a Vц=[latex]\pi a^3/4[/latex]   радиус шара равен половине высоте цилиндра,т.е. H/2 или а/2 Vш=[latex]4/3 \pi R^3[/latex] Vш=[latex]\pi a^3/6[/latex]   Vш/Vц=[latex](\pi a^3/6)/(\pi a^3/4)=2/3[/latex]