Диаметрпервой окружности 1092 сантиметров что в 14 раз больше диаметра второй окружности .Найти радиус второй окружности. пожалуйста помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если есть проблемы с отображением, смотрите приложенный к ответу снимок. ===== Пусть [latex]d_1[/latex] — диаметр первой окружности, а [latex]d_2[/latex] — диаметр второй окружности. Из условия ясно, что [latex]d_1 = 1092[/latex], а также, что [latex]d_1 = 14d_2[/latex], что можно записать по-другому: [latex]d_2 = \frac{d_1}{14} [/latex]. Зная [latex]d_1[/latex], найдем [latex]d_2[/latex]: [latex]d_2 = \frac{d_1}{14} = \frac{1092}{14} = 78[/latex] Нас же просят найти радиус второй окружности. Радиус окружности в 2 раза меньше ее диаметра. То есть: [latex]r_2= \frac{d_2}{2} = \frac{78}{2} = 39[/latex] Ответ: 39.