Диеновые углеводороды, примеры, химические свойства, получение, Напишите уравнение реакции полимиризации дивинила.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диеновые углеводороды или алкадиены – это непредельные углеводороды, содержащие две двойные углерод - углеродные связи. Общая формула алкадиенов CnH2n-2. C₃H₄ C₄H₆ C₅H₈ C₆H₁₀          ПОЛУЧЕНИЕ : Синтез Лебедева:                            ZnO                   2CH₃-CH₂-OH+CH₃-CH₂-OH --Al₂O₃ t--> CH₂=CH-CH=CH₂ + 2H₂O + H₂ CH₂Br-CH₂-CH₂-CH₂Br + 2KOH → CH₂=CH-CH=CH₂ + 2KBr + 2H₂O Н₂С=СН—CН=СН₂  дивинил реакция полимеризации:                               cat nН₂С=СН—CН=СН₂  ⇒  (-CH₂ - CH = CH - CH₂-)n