Диктант с подготовкой. Прочитай. Вставь пропущенные буквы простым карандашом, объясни их написание и постановку знаков препинания. Поз_н_ осень. Грачи улетели, Лес обнажился, поля опустели. Только не сжата полоска одна... Кажет...

Диктант с подготовкой. Прочитай. Вставь пропущенные буквы простым карандашом, объясни их написание и постановку знаков препинания. Поз_н_ осень. Грачи улетели, Лес обнажился, поля опустели. Только не сжата полоска одна... Кажется, шепчут колос_я друг другу: ,, Ску_но нам слушать осенн_ в_югу, Ску_но склонят_ся до самой земли, Тучн_* зёрна купая в пыли!'' Помогите пожалуйста!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поздняя осень. Грачи улетели, Лес обнажился, поля опустели. Только не сжата полоска одна... Кажется, шепчут колосья друг другу: ,, Скучно нам слушать осеннюю вьюгу, Скучно склоняться до самой земли, Тучные зёрна купая в пыли!''   Объяснение:  Поздняя - непроизносимый согласный звук Д, проверочное слово опозДал. Окончание -яя (прилагательное женского рода единственного числа в именительном падеже). Колосья - разделительный мягкий знак  употребляется после согласных перед буквами е, ё, ю, я, и. Скучно - проверочное слово скуЧать. Осеннюю  - прилагательное женского рода единственного числа винительный падеж. Вьюгу - разделительный мягкий знак  употребляется после согласных перед буквами е, ё, ю, я, и. Склоняться - Буква ь пишется в неопределённой форме глагола, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? Тучные - прилагательное, множественное число, винительный падеж. Грачи улетели, Лес обнажился, поля опустели. - запятые стоят, т.к. это сложное предложение, три грамматические основы. Кажется - вводное слово, ставим запятую. Кажется, шепчут колосья друг другу: ,, Скучно нам слушать осеннюю вьюгу,(однородные члены) Скучно склоняться до самой земли,(деепричастный оборот) Тучные зёрна купая в пыли!''  Двоеточие и кавычки стоят так как это прямая речь. Восклицательный знак - по интонации предложение восклицательное.