Дима на перемене съел булочку. Во время еды в кишечник попало 30 дизентерийных палочек. Через каждые 20 мин. происходит деление бактерий (они удваиваются). Сколько дизентерийных палочек будет в кишечнике через 6 часов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Представляя этот процесс как геометрическую прогрессию с шагом 2. Выводим для этого формулу: [latex]b_n = b_1q^{\frac{t}{20}-1}[/latex] , где t - это время (в минутах). Нам дано время - 6 часов. Все данные есть, решаем по формуле. [latex]b_n = 30*2^{\frac{360}{20} - 1} = 3 932 160[/latex] бактерий. Ответ: 3 932 160 бактерий