Дима выписал 10 последовательных четных натуральных чисел. Оказалось, что самое бо

Дима выписал 10 последовательных четных натуральных чисел. Оказалось, что самое большое из них вдвое больше самого маленького. Чему равно самое маленькое число?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х -самое маленькое число 1число =х ; 2 число  = х +2  ; 3 число = х + 4  ;  4 число = х + 6 5 число = х +8 ; 6 число = х + 10 ;  7 число =х + 12 ; 8 число = х + 14 ;  9 число = х + 16 ; 10число =х +18 ; тогда х + 18-са- мое большое число, т к   самое большое число вдвое больше самого маленького полу чим уравнение х +18 = 2х х - 2х =-18 -х = - 18 х = 18-самое маленькое число