Динара сосчитала, что на 70 % денег, которые у неё есть, она сможет купить 1 книгу, а д?

Динара сосчитала, что на 70 % денег, которые у неё есть, она сможет купить 1 книгу, а д??угую книгу она сможет купить на 80% своих денег. Если у неё было бы ещё 9 сум, то она смогла бы купить обе книги. Сколько денег было у Динары? Сколько стоит каждая книга?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х - было денег у Динары. 0,7х - стоит 1книга 0,8х - стоит 2 книга 0,7х + 0,8х = х + 9 1,5х - х = 9 0,5х = 9 х = 9 : 0,5 х = 18 -было денег у Динары. 18 * 0.7 = 12.6 - стоит 1 книга 18 * 0,8 = 14,4 - стоит 2 книга.