Для любителей красиво отвечать (креатив и красивое формление вопроса приветствуются) смотри вопрос внутри
Для любителей красиво отвечать (креатив и красивое формление вопроса приветствуются) смотри вопрос внутриговорят, что борьба с пьянством вечная и неистребимая, а между прочим сама история подсказывает нам обратное... назовите оригинальные способы борьбы с "зеленым змием". примеры желательно приводить из истории со ссылкой на реальные исторические данные. в случаях всплеска креатива просьба - предлагать только реальные методы. вопрос не на скорость. бред оценен высоко не будет.
Ответ(ы) на вопрос:
Китайский император Ву-Вонг в 1220 г. до нашей эры издал эдикт, согласно которому подвергались смертной казни все лица, захваченные во время попойки. В древней Индии браминов, уличенных в пьянстве, заставляли пить из раскаленного металлического сосуда горячее вино, кипяток, коровью мочу или кипящее молоко до наступления смерти. Жена брамина, уличенная в пьянстве, изгонялась из дому, а на лбу ее каленым железом выжигался сосуд, из которого пили вино. Лиц, уличенных в пьянстве, поили расплавленным серебром, свинцом или медью. Каждый римлянин имел право убить свою жену, если заставал ее пьяной. В древней Спарте нарочно напаивали рабов и показывали их юношам, чтобы внушить им страх и отвращение к вину. В Англии когда- то существовал обычай надевать на алкоголиков ярмо, а затем водить их по главным улицам города. В Ливерпуле в XIX столетии пробовали публиковать в газетах имена и адреса алкоголиков.