Для тех кому близка тем Индии, индуизма и кришнаизма
Для тех кому близка тем Индии, индуизма и кришнаизмаБхактиведанта Свами Прабхупада автор книги Кришна Верховная личность Бога был просветленным? Он на само деле автор этой книги? Или это всего лишь перевод эпизодов из Бхагават Гиты?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это комментарии к фрагменту из Махабхараты, коей и является Бхагавад-гита, или Песнь Бога, рассказанная Кришной другу Арджуне на поле битвы Курукшетре непосредственно перед битвой. Прабхупада, конечно, был просветленным. В 70 лет старик из Индии в одиночку без денег отправился на корабле в Америку и покорил весь мир. Без Кришны тут точно не обошлось.
Гость
1. Тама - значит "тьма (невежества) ", уттама - "вне, выше тьмы", т. е. уттама - обладающий истинным духовным знанием. Только просветлённые могут открывать людям истинный путь к Богу и вести их к Богу, именно это и делал БВ Свами. БВ Свами был уттама-адхикари. Поэтому он однозначено просветлённый духовный учитель. 2. Книга "Кришна" - это перессказ 10 Песни Шримад Бхагаватам (ШБ) с добавлением идей из Бхагавад Гиты (БГ) . Автор ШБ и БГ - Шрила Вьясадев. В своих книгах БВ Свами адоптировал учение из обеих книг для современных людей, потому что в наше время люди неспособны самостоятельно понять смысл текстов ШБ и БГ. Для этого мало знать санскрит. В своих книгах БВ Свами изложил учение священных писаний в понимании духовной школы гаудия-вайшнавизма, последователей Шри Чайтаньи Махапрабху.
Гость
Прабхупада комментировал Священные Писания индуизма, своего он ничего не мог придумать, потому что это бы противоречило правилам ученической преемственности. Прабхупада не был просветленным в буддийском смысле этого слова, но был великолепным учителем и возлюбленным Кришны, а это уже много значит.