Для тех кому близка тем Индии, индуизма и кришнаизма

Для тех кому близка тем Индии, индуизма и кришнаизмаБхактиведанта Свами Прабхупада автор книги Кришна Верховная личность Бога был просветленным? Он на само деле автор этой книги? Или это всего лишь перевод эпизодов из Бхагават Гиты?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это комментарии к фрагменту из Махабхараты, коей и является Бхагавад-гита, или Песнь Бога, рассказанная Кришной другу Арджуне на поле битвы Курукшетре непосредственно перед битвой. Прабхупада, конечно, был просветленным. В 70 лет старик из Индии в одиночку без денег отправился на корабле в Америку и покорил весь мир. Без Кришны тут точно не обошлось.
Гость
1. Тама - значит "тьма (невежества) ", уттама - "вне, выше тьмы", т. е. уттама - обладающий истинным духовным знанием. Только просветлённые могут открывать людям истинный путь к Богу и вести их к Богу, именно это и делал БВ Свами. БВ Свами был уттама-адхикари. Поэтому он однозначено просветлённый духовный учитель. 2. Книга "Кришна" - это перессказ 10 Песни Шримад Бхагаватам (ШБ) с добавлением идей из Бхагавад Гиты (БГ) . Автор ШБ и БГ - Шрила Вьясадев. В своих книгах БВ Свами адоптировал учение из обеих книг для современных людей, потому что в наше время люди неспособны самостоятельно понять смысл текстов ШБ и БГ. Для этого мало знать санскрит. В своих книгах БВ Свами изложил учение священных писаний в понимании духовной школы гаудия-вайшнавизма, последователей Шри Чайтаньи Махапрабху.
Гость
Прабхупада комментировал Священные Писания индуизма, своего он ничего не мог придумать, потому что это бы противоречило правилам ученической преемственности. Прабхупада не был просветленным в буддийском смысле этого слова, но был великолепным учителем и возлюбленным Кришны, а это уже много значит.