Для чего в середине 20 века повсеместно в равнинной части России были созданы лесо?
Для чего в середине 20 века повсеместно в равнинной части России были созданы лесо??олосы?
Ответ(ы) на вопрос:
Вокруг полей сажают лесополосы для задержания на полях снега, чтобы улучшить влажность и уменьшить испарение. А так же снег согревает озимые посадки не даёт им погибнуть от мороза. Ещё лесополосы уберегают от суховеев, которые так же иссушают почву и уменьшают плодородность. Вдоль дорог сажают лесополосы наоборот для предотвращения заметения их снегом или песком. В равнинной зоне это наиболее актуально.