Для приготовления варенья из вишни на 3 кг сахара берут 2 части ягод (по массе) Скол?

Для приготовления варенья из вишни на 3 кг сахара берут 2 части ягод (по массе) Скол??ко кг сахара и сколько кг ягод надо взять что бы получить 10 кг варенья если при варке его масса уменьшается в 1,5 раза?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз ягоды увариваются, то их надо взять 10* 1,5 = 15 кг ягод и сахара. Делим всю массу на 2+3 = 5 частей. 15 : 5 = 3 кг - 1 часть. 3*3 кг = 9 кг - ягод - ОТВЕТ 2*3 кг = 6  кг - сахар - ОТВЕТ