Длина диагонали прямоугольника 12 см и диагональ образует со стороной угол в 30 градусов.Найдите меньшую сторону прямоугольника.Прошу помогите на вечер срочно нужно,только плииииз не пишете просто числа ответа,а пишите в решени...
Длина диагонали прямоугольника 12 см и диагональ образует со стороной угол в 30 градусов.Найдите меньшую сторону прямоугольника.Прошу помогите на вечер срочно нужно,только плииииз не пишете просто числа ответа,а пишите в решение все объяснения слова и теоремы.Прошу помогите мне срочно нужно очень срочно,Заранее спасибо)
Ответ(ы) на вопрос:
второй угол треугольника образованного диагональю и двумя сторонами равен 180-90-30=60 градусов. меньшая сторона прямоугольника есть проекция диагонали и равна 12cos60=6 см.