Длина и ширина прямоугольника выражена числами 3 и 2. Если длину данного прямоугольника увеличить в два раза, а ширину уменьшить на 1 см, то площадь полученного прямоугольника будет больше площади данного на 12 см. Найдите длин...

Длина и ширина прямоугольника выражена числами 3 и 2. Если длину данного прямоугольника увеличить в два раза, а ширину уменьшить на 1 см, то площадь полученного прямоугольника будет больше площади данного на 12 см. Найдите длину и ширину данного прямоугольника. Помогите!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
длина  прямоугольника    3х ширина прямоугольника  2у Площадь  s=3x·2y=6ху Длину увеличим в два раза, получим 3х·2=6х Ширину уменьшим на 1 см, получим (2у-1) Площадь S=6x·(2y-1)=12ху-6х По условию    S больше s на 12 Составляем уравнение 12ху-6х-6ху=12 6ху-6х=12 х·(у-1)=2 х=2 у-1=2    ⇒  у=3 Ответ. х=2 ;  у=3