Длина каждого ребра правильной треугольной призмы равна 4 см. Вычислите площадь сечения призмы плоскостью проходящей через боковое ребро и середину противолежащей стороны основания.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рисунок я дал. AB = AC = BC = AA1 = MN = 4 см. Сечение - это прямоугольник MNCC1 Так как треугольник АВС равносторонний, то высота, она же медиана и биссектриса CM = AB*√(3)/2 = 4*√(3)/2 = 2√(3) Площадь сечения S = CM*MN = 2√(3)*4 = 8√(3)