Длина хорды окружности равна 120 а расстояние от центра окружности до этой хорды 45 найдите диаметр окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние означает что из центра окружности проведен перпендикуляр который равен 45 , достроим до треугольника , получим прямоугольный треугольник с катетами 60 (мы хорду разделили на 2, и получили этот катет) и 45 , и гипотенузой, которая является радиусом , по теореме Пифагора радиус (гипотенуза) = 60^2+45^2 = 3600+2025 = 5625; r = 75 (мы вынесли 5625 из под корня и получили это число);  D (диаметр) = 2R (двум радиусам); D= 2 * 75 = 150