Длина образующей конуса равна 10см, а диаметр его основания равен 12см. Найти площадь осевого сечения конуса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Осевое сечение конуса представляет собой равнобедренный треугольник, основанием которого является диаметр основания, боковыми сторонами - образующие, высота - высота конуса.  Площадь треугольника находим по формуле S=ah:2, где а- сторона, к которой проведена высота, h - высота.  h данного сечения можно найти по т. Пифагора из прямоугольного треугольника - половины осевого сечения. Но так как отношение сторон  в данном треугольнике - 3:4:5 - это отношение сторон египетского треугольника, высота  h=4*2  а:2=r S=rh=6*8=48 Ответ: Площадь осевого сечения конуса 48 см²