Длина одного провода 40 см, другого 2 м. Площадь поперечного сечения второго провода меньше первого в 5 раз. Что можно сказать о сопротивлении этих проводов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: l1=0.4м l2=2м S1=5S2 Найти: R1/R2 Решение: [latex]R= \frac{p*l}{S} [/latex] р - удельное сопротивление, они одинаковы у обоих проводов l - длина провода  S - площадь поперечного сечения. Найдем отношение l2 к l1, получаем l2=5*l1 Разделим R1 на R2, получим [latex] \frac{ R_{1} }{ R_{2} } = \frac{ p* l_{1} }{ S_{1} } * \frac{ S_{2} }{p* l_{2} } = \frac{ l_{1}* S_{2} }{5 l_{1} * 5 S_{2} } = \frac{1}{25} [/latex] То есть сопротивление первого провода меньше сопротивления второго в 25 раз