Длина основания равнобедренного треугольника 30см а длина медианы проведенной к о
Длина основания равнобедренного треугольника 30см а длина медианы проведенной к основанию 3 см найдите длину боковой стороны треугольника
Ответ(ы) на вопрос:
Медиана делит треугольник АВС на два. ВНА и Внс. По теореме Пифагора мы можем найти боковую сторону. ВС(в квадрате)=ВН(в квадрате)+НС(в квадрате) ВС(квадрат)=9+(30:2) ВС(квадрат)=24 ВС=корень из 24. Следовательно другая боковая сторона равна этой, так как треугольник равнобедренный