Длина пожарной лестницы составляет 15м. Нижний конец лестницы находится на расстоянии 9м от основания дома. Определить высоту стены дома, если лестница достаёт до крыши дома.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лестница, стена и расстояние от стены до основания лестницы образуют прямоугольный треугольник. Гипотенуза - длина лестницы - 15 м. Катет - расстояние от лестницы до стены - 6 м. Второй катет - высота стены. По т. Пифагора - √(15²-9²)=12 м - высота стены.