Длина прямоугольника больше ширины в 2,5 раза. Разность 4 кратной ширины и длины рав

Длина прямоугольника больше ширины в 2,5 раза. Разность 4 кратной ширины и длины равна 12 дм. Вычислите площадь данного прямоугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S = a * b - формула площади прямоугольника Пусть х дм - ширина прямоугольника, тогда 2,5х дм - его длина, 4х дм - четырёхкратная ширина.  Уравнение: 4х - 2,5х = 12                     1,5х = 12                     х = 12 : 1,5                     х = 8 (дм) - ширина прямоугольника (а)                     2,5 * 8 = 20 (дм) - длина прямоугольника (b) S = 8 дм * 20 дм = 160 (кв.дм) - площадь данного прямоугольника Ответ: 160 кв.дм.   Проверка: 4 * 8 - 20 = 32 - 20 = 12 (дм) - разница четырёхкратной ширины и длины.