Длина прямоугольника в 5 раз больше его ширины периметр прямоугольника 24 сантиметра Определите длины сторон этого прямоугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
периметр это сумма длин всех его сторон Меньшее примем за х Ширина=х Длинна=5х(так как в 5 раз больше) В прямоугольнике противоположные стороны равны(их 4) Получаю уравнение  5х+5х+х+х=24 12х=24 х=24/12 х=2(это мы нашли ширину) Теперь ищем длину 2*5=10 Ответ:длинна равна 10,ширина равна 2.