Длина ребра правильного тетраэдра равна 1. Определить значение между скрещивающимися ребрами. А. √2/2; Б. 1; В. 2; Г. √3/2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Под углом между скрещивающимися прямыми понимается угол между параллельными им прямыми, проходящими через одну точку. Проведем через точку `M` в плоскости основания прямую `MK`, параллельную `CL`(`K` - точка ее пересечения со стороной `AB`. Тогда искомый угол - это `/_DMK`. Найдем его с помощью теоремы косинусов из треугольника `DMK` Так все ребра тетраэдра равны (вспоминаем определение правильного тетраэдра) , то треугольники `DBC`,`ABC`и `ADB` правильные и `CL=DM=DL=sqrt(3)/2`. `MK` - средняя линия в треугольнике `BCL`: `MK=sqrt(3)/4` `DK` находим из прямоугольного треугольника `DLK`: `DK=sqrt((1/4)^2+(sqrt(3)/2)^2)=sqrt(13)/4 По теореме косинусов `DK^2=MK^2+DM^2-2*MK*DMcos(/_DMK)` Откуда `cos(/_DMK)=1/6` `/_DMK=arc cos(1/6)` Ответ: `arc cos(1/6)`