Длина стороны прямоугольника 6см. Какой должна быть длина другойстороны, чтобы периметр прямоугольника былменьше, чем периметрквадратасо стороной 8 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала найдем периметр квадрата со стороной 8 см. Формула: Р=4а, получаем 4*8=32. Теперь вспомним формулу периметра прямоугольника. Р=2а+2b Сторона одна у нас есть, по условию этот самый периметр должен быть меньше периметра квадрата, составим неравенство: 2*6+2*b < 32 12+2b < 32 2b <20 b < 5 В итоге, мы можем взять любую сторону от 1 до 4 включительно.
Гость
Р квадрата - 2× (4+4) =16 Чтобы Р квадрата был меньше Р квадрата, возьмём за 2 сторону 1. Р прямоугольника 2×(6+1)=14