Длина тюленя в 11 раз меньше длины кита. Кит длинее тюленя на 30 метров. Чему равна длина каждого животного? Как это решить и записать для 4 класса,без использования уравнений?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть длина тюленя х, а длина кита у. Значит: 11х=у, и х+30=у Подставим у из первого уравнения во второе: х+30=11х 11х-х=30 10х=30 х=3 метра длина тюленя у=11*3=33 метра длина кита