Длина вектора a=корень из 3 , длина вектора b=6 , а длина суммы векторов a и b равна корень из 3 .Найти косинус угла между векторами a и b .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну для того, чтобы показать, что вы в курсе темы лучше решать через скалярное произведение векторов. Поскольку вектор a и сумма векторов (a+b) имеют одинаковую длину, то образуют равнобедренный треугольник и для него верно равенство скалярного произведения равных сторон и вектора основания: [latex](\vec{a}+\vec{b})*\vec{b}=-\vec{a}*\vec{b}\\2\vec{a}\vec{b}=-\vec{b}^2\\2|\vec{a}|*|\vec{b}|*\cos \phi = -|\vec{b}|^2\\\cos \phi = -\frac{|\vec{b}|}{2|\vec{a}|}=-\sqrt{3}[/latex] А вот то, что косинус угла получается по модулю больше единицы как раз и говорит о том, что подобного треугольника не существует...