Длина волны 1,6м.На каком расстоянии находится ближайшие частицы совершающие колебания противоположных фазах.Мне бы решение полное,пожалуйста,то чт...

Длина волны 1,6м.На каком расстоянии находится ближайшие частицы совершающие колебания противоположных фазах.Мне бы решение полное,пожалуйста,то чт...Длина волны 1,6м.На каком расстоянии находится ближайшие частицы совершающие колебания противоположных фазах.Мне бы решение полное,пожалуйста,то что 0,8 уже знаю
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Представь себе качели. Вот они внизу, это начало колебания, потом они отклоняются на максимальное расстояние и возвращаются вниз. Прошла половина колебания. Дальше тоже, но в другую сторону. Это целое колебание. Противофазы легче всего представить в точках отклонения в одну и другую сторону. Если рядом двое качелей, то они движутся навстречу друг другу. А между ними половина колебания. Такие точки находятся в противофазе. Или одна движ. вверх, другая вниз. Посмотри на волну на рисунке. Между нижней и верхней точкой половина длины волны. Поэтому и надо разделить на 2.