Длина волны оранжевого света 626 нм, а синего - 479 нм. У лучей какого цвета фотоны имеют больший импульс?
Ответ(ы) на вопрос:
скорость распостранения волны v=L(длина волны)*V(частота) дано L1=626нм L2=479нм m1=m2=m(импульс фотона зависит от скорости) V1=500Гц(взял из вики, а вообще наверняка можно найти в справочных материалах) V2=650Гц сравнить p1 и p2 решение p1=mv1=mL1V1 p2=mV2=mL2V2 p1/p2=L1V1/L2V2=1.002 , то есть импульсы приблизительно равны
Согласно формулы импульса фотонов [latex]p=\frac{h}{\gamma}[/latex], где [latex]\gamma[/latex] - длина волны, получаем что велечина обратна пропорциональная т.е. чем больше длина волны чем меньше импульс. Соответственно синий цвет обладаем большим импульсом, чем оранжевый цвет.