Длина волны желтого света в вакууме 590 нм, а в некоторой жидкости 442 нм. определите абсолютный показатель преломления жидкости.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Показатель преломления - отношение скорости света в вакууме к скорости в среде. Скорость света равна длине волны, умноженной на частоту. Частота - постоянна (желтый свет и там, и там), значит, искомый показатель преломления - отношение длины волны в вакууме к длине волны в воде. n=590/422=1,4 (примерно)