Длина высоты трапеции больше длины её средней линии на 3, а площадь равна 54. Уравнение, одни из корней которого является длина высоты трапеции имеет вид

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть MN средняя линия трапеции, тогда MN=h-3 ( по условию). S=MN*h; 54=(h-3)*h.  Ответ:уравнение, одним из корней которого является длина высоты трапеции имеет вид  54=(h-3)*h.      Я думаю это есть ответ на поставленный вопрос, но если все же требуется найти высоту h, то решаем так: 54=h²-3h; h²-3h-54=0; D=9+4*54=225; h₁=(3-15)/2=-6 (не подходит по условию задачи) h₂=(3+15)/2=9см.