Длинна катета прямоуг треугольника меньше длинны гипотенузы на 2см и больше длинны другого катета на 2 см найдите длинну этого катета (подробно пж)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть длина гипотенузы - х см, тогда длина катета АС - (х - 8)см, а длина катета ВС - (х - 1)см. Теперь по теореме Пифагора (х - 8)² + (х - 1)² = х² х² - 16х + 64 + х² - 2х +1 = х² х² - 18х +65 = 0 х₁ + х₂ = 18 х₁*х₂ = 65 х₁ = 13, х₂ = 5 х₂ - не подходит по условию задачи, так как гипотенуза (5) должна быть на 8 см больше катета. Ответ: 13 см
Гость
Этот катет равен 8 см, представляешь искомый катет за x, тогда гипотенуза равна x+2, а второй катет x - 2, тогда по теореме Пифагора (x+2)^2 = x^2+(x-2)^2, дальше вычислить и получится, что x = 8 см