Длины боковых сторон трапеции равны 3 и 5. Известно, что в трапецию можно вписать окружность. Средняя линия трапеции делит её на две части, отношение площадей которых равно 5/11. Найдите длины оснований трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В четырехугольник можно вписать окружность тогда и только тогда, когда суммы длин его противолежащих сторон равны. Трапеция - четырехугольник, следовательно,  если в неё можно вписать окружность, то сумма ее оснований равна сумме боковых сторон.  Сумма оснований данной трапеции 3+5=8, а её средняя линия равна 4  Пусть длина меньшего основания а . Тогда длина большего - 8-а. Средняя линия трапеции делит саму трапецию на две меньшего размера, высоты каждой из которых равны половине высоты исходной. Площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженной на высоту. Пусть высота каждой части трапеции равна h.  Тогда площадь верхней трапеции будет (а+4)•h:2,  а площадь большей (8-а+4)•h:2=(12-а)•h:2 По условию отношение этих площадей равно 5/11⇒ [ (а+4)•h:2]:[ (12-а)•h:2]=5/11 Отсюда 60-5а=11а+44 16а=16 а=1 Меньшее основание =1(ед. длины) Большее 8-1=7 (ед. длины.