Длины сторон двух квадратов пропорциональны числам 5 и 6. Вычислите отношения: 1) периметров квадратов; 2) радиусов окружностей, вписанных в квадраты; 3) радиусов окружностей, описанных около данных квадратов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во всех случаях ответ [latex]\frac{5}{6}[/latex]. Вообще нужно запомнить на будущее: в подобных фигурах отношение любых соответственных линейных величин равно коэффициенту подобия (вот если бы речь шла о площадях, то отношение равнялось квадрату коэффициента подобия, а если об объемах - кубу коэффициента подобия)