Длины сторон треугольника образуют геометрическую прогрессию. Может ли знаменатель этой прогрессии быть равным1;7?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вариант 1 иначе говоря, может ли эта прогрессия состоять из ряда одинаковых членов? Запросто! Получится равносторонний треугольник. вариант 7 тут надо посмотреть. Очевидно, что сумма двух "младших" сторон треугольника должна  быть больше третье стороны. Если при  значении 7 такие три числа возможны, то и треугольник из них сообразим как нарисовать. пусть меньшая сторона х, тогда средняя по длине5 будет 7х, а длиннейшая  49х считаем неравенство х+7x>49x x+7x-49x>0 -57x>0 Ясен перец, что неравенство верно только при отрицательных Х, а значит треугольника такого нарисовать нельзя.  кажется, все верно посчитано) Ура!)