Для акриловой кислоты проведите реакцию гидратации, затем реакции окисления и декарбоксилирования. Для конечного продукта приведите реакции с: а) аммиаком; б) гидрокарбонатом натрия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) CH₂=CH-COOH + H₂O → CH₂--CH₂-COOH                                                   |                                                 OH                                               (3-оксипропановая кислота)  2) реакции окисления а) в нейтрально среде при t= 0°C 3CH₂=CH-COOH  + 2KMnO₄ + 4H₂O → 3CH₂-CH-COOH + 2MnO₂                                                                       |        |                                                                     OH     OH                                                                                                 + 2KOH C⁻² - 1e→ C⁻¹       |2 | 3  | C⁻¹ -1e → C⁰        |   | Mn⁺⁷+ 3e→ Mn⁺⁴ | 3 | 2  | б) в кислой среде: CH₂=CH-COOH + 2КMnO₄ + 3H₂SO₄ → CO₂ + HOOC-COOH + 2MnSO₄ +                                                                        K₂SO₄ + 4H₂O C⁻² - 6e→ C⁺⁴         |10 | 1  | C⁻¹ -4 e → C⁺³         |   | Mn⁺⁷+ 5e→ Mn⁺²    | 5 | 2  | 3) декарбоксилирования: CH₂=CH-COOH + NaOH(p-p) → CH₂=CH-COONa + H₂O CH₂=CH-COONa + NаOH(твердый)→ СH₂=CH₂ + Na₂CO₃ 4) СH₂=CH₂ + NH₃ → CH₃-C≡N -- ацетонитрил