Для алканов характерны реакции 1) присоединения2) замещения3) полимеризации4) этерификации

Для алканов характерны реакции 1) присоединения 2) замещения 3) полимеризации 4) этерификации
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для алканов характерно только замещение. (2) 1.) 2Al + 2NaOH + 6H2O -> 2Na[Al(OH)4] + 3H2 Na[Al(OH)4] + CO2(изб.) -> Al(OH)3 + NaHCO3 2Al(OH)3 -> (t над стрелочкой)   Al2O3 + 3H2O  Al2O3 + Na2CO3 -> (t над стрелочкой) 2NaAlO2 + CO2   А это было решение на задание во вложении.