Для алюминия характерно: 1) на внешнем энергетическом уровне 3 электрона 2)имеет 2 энергетических уровня 3)степень окисления +1 4)реагирует с раствором щелочи 5)с кислородом образует пероксид

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данном условии правильными ответами будут 1 и 4, имеет 3 энерг уровня, ст окисл +3 и с кислородом образует оксид.
Гость
На внешнем энергетическом уровне 3 электрона, т.к. элемент III группы главной подгруппы. Реагирует с раствором щелочи: 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2 Ответ: 1,4.