Для базы данных состоящей из 3 чисел среднее арифметическое и медиана равны 18 .Найдите большее из этих чисел если меньшее равно 8

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего в базе 3 числа. Пусть это числа а, b и c. Так как в базе есть меньшее и большее число, то се числа не равны друг другу. Пусть a < b < c. Медиана = 18, значит,  число b = 18. Среднее арифм. равно 18. Значит, а+b+c=3*18=54. Если меньшее - это число а=8, тогда 8+18+с = 54 Получим с = 28 - большее. Ответ: 28.