Для чего дана сцена наказания татарина? (из рассказа после бала)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сцена наказания татарина в рассказе Л.Н.Толстого "После бала" дана с целью ярче показать характер полковника, образ которого построен на контрасте. Полковник на балу - это человек светский, воспитанный,  обаятельный. Во время наказания татарина перед нами жестокий, беспощадный, не знающий сострадания и жалости человек, руководимый экзекуцией. Он вызывает омерзение.