Для чего головоногим молюскам нужны ядовитые слюнные железы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для защиты от врагов
Гость
Головоногие внешне совсем непохожи на моллюсков. И всё же они наиболее высокоразвитые моллюски, отличающиеся сложным строением и поведением. У них нет внешней раковины, а мантия покрывает всё тело. На голове расположены крупные щупальца с присосками, очень ловкие и подвижные, их даже называют руками. Щупальца эволюционно образовались из ноги древних моллюсков. У осьминогов 8 щупалец, у кальмаров и каракатиц - 10. Щупальца венчиком окружают рот, ими моллюски захватывают добычу и отправляют в мускулистую глотку. Там сильными, похожими на клюв попугая, роговыми челюстями моллюск разгрызает панцири крабов - своей излюбленной добычи. Имеется и радула, при помощи которой он перетирает пищу. Каракатица У неё нет внешней раковины, тело уплощённое, отороченное по бокам широкой каймой плавников. Они ведут неподвижный, придонный образ жизни. Способность менять окраску тела помогает каракатице спасаться от врагов и незаметно подбираться к жертве, оставаясь незаметной на любом фоне. Это настоящий морской хамелеон. Осьминог Каждое из его щупалец достигает нескольких метров в длину. Окраска кожи меняется произвольно. В спокойном состоянии осьминог серого цвета, а при возбуждении - ярко-красного. Он может распластаться на камне и вспыхивать яркими пятнами, пугая соперника, а может слиться с окружающими камнями. Осьминоги - хищники. Их излюбленная добыча - крабы, которых они удерживают с помощью присосок на щупальцах. Каждая присоска может держать вес около 3 кг. А таких присосок у осьминога сотни ! Чтобы ускользнуть от врага, осьминог, как и каракатица, выпускает чернильное облако. Укус осьминога ядовит. Яд вырабатывается слюнными железами, он нужен для того, чтобы справиться с крупной добычей. Для человека яд осьминога может быть также опасен. Размножаются осьминоги, откладывая яйца. Самка охраняет кладку, очищает её чистой водой и при этом ничего не ест. Такое самопожертвование порой приводит её к гибели.