Для чего в Past simple глагол to be если есть глагол did ??Объясните непонятливому.....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
did используется как вспомогательный глагол в вопросах, где есть другие глаголы Did you watch TV last night? did образован от глагола to do Was, were (использование зависит от лица) испльзуется в предложениях, где подразумевается глагол to be (быть) и нет других глаголов.  She was in the cinema yesterday. Чтобы задать вопрос к такому предложению, не нужен вспомогательный глагол did. Нужно просто поставить was/were на первое место, а после написать подлежащее Was she in the cinema yesterday?