Для детского сада на 16 р. 56 к. куплены яблоки по 72 к. и груши по 80 к. за килограмм. За яблоки заплачено на 2 р. 16 к. больше, чем за груши. Сколько было куплено яблок и сколько груш?

Для детского сада на 16 р. 56 к. куплены яблоки по 72 к. и груши по 80 к. за килограмм. За яблоки заплачено на 2 р. 16 к. больше, чем за груши. Сколько было куплено яблок и сколько груш?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1656-216:2=720к за груши 720:80=9 кг груш (720+216):72=13 кг яблок
Гость
Я мыслю так: если мы знаем, что за яблоки заплатили больше на 2р. 16к., то тогда получается 1)16р.56к. - 2р.16к.=14р.4к.                   2)14р.4к : 2= 7р.20к.(стоимость груш)                   3)7р.20к. + 2р.16к. = 9р.36к. (нашли сколько стоят яблоки)                   4)9р.36к * 72к (9,36:0,72) =13 кг. яблоки                   5)7р20к. * 80к. (7,2:0,8) = 9 кг. груши. Ответ: купили 13 кг. яблок и 9 кг. груш.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы