Для дистанционной передачи роботу различных команд применяются сигналы в 6 бит, причем сигнала в 5 бит недостаточно для передачи всех команд. Может ли общее количество всех команд для этого робота быть равно: 42 командам? ...

Для дистанционной передачи роботу различных команд применяются сигналы в 6 бит, причем сигнала в 5 бит недостаточно для передачи всех команд. Может ли общее количество всех команд для этого робота быть равно: 42 командам? 70 командам? 28 командам? 55 командам?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для кодирования всех команд требуется не меньше 5, но не больше 6 бит 2^5 = 32 команды можно закодировать пятью битами 2^6 = 64 шестью битами. 42 командам? да, 32<42<64 70 командам? нет, 70>64 28 командам? нет, 28<32 55 командам? да, 32<55<64