Для эпидермиса кожи характерна следующие функции и особенности строения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Терморегуляция посредством изменения величины кровотока в сосудах дермы и потоотделения эккринными потовыми железами.  2. Механическая защита подлежащих структур, обусловленная наличием коллагена и гиалуроновой кислоты.  3. Обеспечение кожной чувствительности, ибо иннервация кожи в основном локализована в дерме. Подкожная клетчатка состоит из жировых долек, разделенных фиброзными перегородками. В состав последних входят коллаген, кровеносные и лимфатические сосуды нервы. Подкожная клетчатка сохраняет тепло, поглощает энергию механических воздействий (удары), а также является энергетическим резервом организма.