Для изменения температуры металлической детали массой 100г от 20 градусов по цельсию до 40 градусов по цельсию. потребовалось 280 Дж теплоты. определите,из какого металла сделана деталь
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Q=mc(t2-t1)? где Q- теплота, с- удельная теплоемкость вещества. Чтобы узнать вещество нужно найти С. C=Q/m*(t2-t1)=280/0,1*(40-20)=140Дж/кг*с, по таблице смотрим удельную теплоемкость. Это может быть свинец, ртуть. В разных таблицах разные данные, нужно смотреть в таблице в сборнике где задача.