Для каких целей металлургическая промышленность производит сплавы? Чем отличаются их свойства от свойств чистых металлов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чистые металлы — дикая редкость, они крайне нестабильны и превращаются в труху (чистое железо и минуты не "проживёт" на воздухе, например, распушится как снежинка).   Сплавы делают для придания материалу требуемых механических характеристик, в основном, предела текучести (предела прочности). Важна также твёрдость поверхностного слоя и сердцевины. Легируют также для повышения стойкости к коррозии.